Час мужества «С уважением к подвигу»

20 декабря состоялось открытие бюста участнику Чеченской войны, кавалеру Ордена Мужества Роману Пискунову на территории бывшего училища №32 и час мужества «С уважением к подвигу». Сотрудники библиотеки рассказали учащимся о развернувшихся событиях на высоте 776.0 и подвиге 90 русских солдат и офицеров 6-й роты 104 парашютно-десантного полка Псковской дивизии, исполнивших свой воинский долг перед Родиной. Среди участников боя, ставшего символом воинского героизма во второй Чеченской войне, был наш земляк, выпускник училища Роман Пискунов. Со слов мастера производственного обучения Халикова Р. А., в группе которого учился будущий солдат, ребята узнали, каким рос будущий герой: обычный мальчишка, с обычными интересами, но твердым характером и доброй душой.

Рассказ ведущих сопровождался кадрами презентации. На мероприятии в исполнении  ученика школы №3 А. Фрейберга звучали стихи, посвященные всем, кто в мирное время  принимал участие в боевых операциях. Студент БТТ Сергей Рябов исполнил песню из кинофильма «Честь имею». Слушатели познакомились с исторической справкой о вооруженных конфликтах, в которых принимали участие российские солдаты. Задали вопросы гостям мероприятия -  участникам  Афганиской и   первой военной кампании в Чеченской республике.

Ребят познакомили с выставкой литературы «С уважением к подвигу», где были представлены книги и статьи по теме мероприятия. Минутой молчания присутствующие почтили память всех погибших в локальных войнах.

Час мужества не оставил никого равнодушным. Библиотекари надеются, что подобные мероприятия помогают сформировать у молодого поколения такие понятия, как долг, честь, ответственность, мужество и любовь к Отечеству.