ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Встреча с участниками Афганской и Чеченских воин «Герои живут среди нас»

5 декабря в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла встреча студентов Балахнинского филиала ННГУ им. Лобачевского с участниками Афганской и Чеченских воин «Герои живут среди нас». Название мероприятия было выбрано исключительно верно – герои, действительно, живут среди нас, а мы, балахнинцы, о них ничего не знаем…

Два года в должности заместителя командира дивизиона служил в Афганистане Крыночкин Николай Юрьевич - с февраля 1980 по декабрь 1981 года. За мужество и отвагу Н.Ю. Крыночкин награжден орденом Красной Звезды, но о своих заслугах на встрече почти ничего не рассказывал, больше вспоминал о своем погибшем друге, старшем лейтенанте Владимире Михайловиче Бондарском, с которым вместе служил.

Восемнадцатилетним мальчишкой попал на войну Алексей Николаевич Петров. 10 января 1995 года он принял присягу, спустя три месяца - Чечня. С войны он вернулся в октябре 1996 года. С тех пор собирает боевые трофеи, начал с Чеченской войны, сейчас его уникальная коллекция содержит трофеи Афганской и Великой Отечественной воин. Часть музейной экспозиции Алексей Николаевич представил на выставке в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Трофеи Великой Отечественной войны, представленные на выставке, были обнаружены во время раскопок М.Ю. Симоновым. Максим Юрьевич - поисковик Нижегородской общественной организации «Курган». Вместе со своей семьей он занимается поиском останков погибших и пропавших без вести участников войны 1941- 1945 годов. О горестях войны М.Ю. Симонов знает не только по раскопкам, он сам участник второй Чеченской кампании.

Стихотворения, посвященные участникам Афганской и Чеченских воин, очень выразительно прочитали учащиеся школы №3 Александр Фрейберг и Юлия Волкова.

Сотрудники Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина коротко рассказали об истории этих воин, показали отрывки из документальных фильмов. Листая «Книги памяти о воинах-нижегородцах, погибших в Афганистане и Чеченской республике», вспомнили о погибших земляках.

Не вернувшиеся с поля боя – несомненно, герои. Но и те, кто хранит память о страшных событиях войны, встречается с молодежью, ведет поиски останков погибших, бережно хранит боевые трофеи – тоже герои. Герои, которые живут среди нас…


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице