Районное мероприятие «Забвению не подлежит…»

30 октября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось районное мероприятие «Забвению не подлежит…», посвященное Дню памяти жертв политических репрессий.

В зале библиотеки собрались пострадавшие от репрессий, родственники и знакомые репрессированных, представители УСЗН Балахнинского района, студенты Балахнинского технического техникума, жители города.

Основной темой мероприятия стали репрессии в судьбах балахнинцев. Среди пострадавших много служителей балахнинских храмов. О страшной участи одного из них – Семена Ивановича Новосельского, рассказала краевед Ирина Геннадьевна Захарова.

Слушатели узнали о трагическом влиянии репрессий на судьбы Г.А. Строкина, В.И. Жильцова, В.А. Угрюмова. Владимир Александрович Угрюмов представил свою книгу «Как это было» -  уникальный справочник о поименных жертвах в Балахнинском районе.

В мероприятии принял участие помощник благочинного по культуре Балахнинского округа Нижегородской епархии иерей Дионисий Мелешкин. Музыкальное сопровождение обеспечили преподаватели муз. школы №1: Звонилова Н.Г., Хохлова Т.Е. и Лужкова Е.А., виртуозно исполнив «Аве Мария» Каччини и «Романс» Шостаковича. Поэтическая страничка, посвященная Дню памяти,  прозвучала в исполнении учащихся школы №3 Волковой Юлии и Воробей Олеси.

Завершилось мероприятие минутой молчания. Сразу после встречи к Поклонному кресту, установленному у входа на Троицкое кладбище, была возложена памятная гирлянда. Возглавил делегацию автор книги «Как это было» В.А. Угрюмов.

Заключительной частью Дня памяти стал круглый стол. Его участниками были: репрессированные; их родственники; В.А. Угрюмов; С.А. Пономарева, много лет выполнявшая справки по этой теме в архиве г.Балахны; И.Г. Захарова, исследовавшая тему репрессий. По итогам круглого стола районным телевидением будет выпущен видеосюжет.

Тема репрессий – больная для балахнинцев. Еще живы люди, испытавшие на себе всю несправедливость действующей в то время власти. Годы идут, их становится все меньше, но память об этом должна сохраняться и передаваться молодежи. Это и было главной целью прошедших мероприятий.