ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Мероприятия к 100-летию Д.А. Гранина

16 и 17 октября Центральная библиотека им. А.С. Пушкина провела мероприятия, посвященные 100-летию Д.А. Гранина

Обсуждение книги Д.А. Гранина «Мой лейтенант» прошло со студентами двух групп Балахнинского филиала ННГУ им. Лобачевского. Для обсуждения ребятам было предложено семь тем, среди них: «Что давало людям силы выживать в нечеловеческих условиях войны?», «Цена победы. Можно ли было воевать грамотнее, беречь жизни солдат?», «Есть ли на войне место юмору?» и другие.

Студенты активно высказывались, дополняли друг друга, их рассуждения подкреплялись отрывками из романа. Чаще других и наиболее полно отвечали Никита Силяков, Иван Данилин, Александр Жигалов и Артем Семочкин. Кроме того, ребята познакомились с некоторыми фактами биографии Д.А. Гранина.

Подробнее с биографией писателя и его творческим наследием знакомились жители Дома-интерната  для граждан пожилого возраста и инвалидов. Для них был проведен слайд-час «И жизнь, и сердце, отданные людям…».

Слушатели, помнящие Гранина по его популярному в 60-е годы роману «Иду на грозу», узнали о легендарной «Блокадной книге», написанной автором совместно с А.Адамовичем. Прошедший всю войну, начавший ее на Ленинградском фронте и закончивший в Берлине, в своих книгах он писал о том, что знал, пережил, выстрадал. Ленинградской блокаде было посвящено и выступление Д.А. Гранина в бундестаге в Германии. Жители Дома-интерната посмотрели отрывки из выступления писателя, и вместе с Даниилом Александровичем переживали боль свершившейся трагедии.

2019 год объявлен Президентом России В.В. Путиным Годом Д.А. Гранина. И эти прошедшие мероприятия - дань памяти одному из самых известных российских писателей и мыслителей.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице