ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Марафон «Жизнь без наркотиков»

30 сентября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина стартовал марафон «Жизнь без наркотиков»

В этот день в библиотеке открыла свои двери «Школа трезвления». 
Преподает в ней протоиерей Александр Николаев. На вводном занятии со словами приветствия выступили Благочинный Балахнинского округа отец Михаил Голик и священник Виктор Еремеев.

Курс лекций рассчитан на месяц, предполагает 12 занятий по программе Шичко. Разработанный в прошлом столетии, метод Шичко является необычным способом борьбы с алкоголизмом. Его главной особенностью является то, что человек должен пользоваться им самостоятельно. Отец Александр объяснил, что каждый, кто хочет освободиться от пагубных привычек, должен хорошо потрудиться. Особое внимание он уделил созависимым (матерям, отцам, сестрам, братьям). Каждый слушатель получил домашнее задание.  

1 октября о вреде наркотических веществ библиотекари беседовали со старшеклассниками школы №6. Как распространяется наркомания? Излечима ли она и каковы ее основные симптомы? Можно ли наркомана определить по внешнему виду и образу жизни? Ответы на эти вопросы были получены посредством просмотра видеофрагментов, участия в интеллектуальных играх и игре-активаторе. В заключение учащимся был представлен журнал «НаркоНет» - первый в России журнал о вреде наркотиков и наркомании.

Выставка одного журнала с одноименным названием «НаркоНет!» работала в фойе библиотеки 3 октября во время дня информации «Территория тревоги». Благодаря ей читатели могли познакомиться с полезными статьями, советами специалистов, опытом работы педагогов по профилактике различных зависимостей. Кроме того, на выставке «Книга 03. Скорая информационная помощь» были представлены книги-помощники в избавлении от пагубных привычек.

Дополнением дня информации стал анонимный опрос, проведенный в группе «Библиотеки Балахны» в соц. сети «Вконтакте»: «Считаете ли Вы, что наркотики – это добровольное согласие на смерть?». Все опрошенные, кроме одного человека, ответили утвердительно.

День информации был ориентирован на молодежь, но и взрослые приняли в нем активное участие. Хочется выразить надежду, что «Территория тревоги» однажды превратится в «Территорию спокойствия» и проблема наркомании навсегда перестанет волновать общество. А пока марафон «Жизнь без наркотиков» продолжается…


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице