ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Вечер-посвящение «Б.Л. Косихин. Память сердца…»

29 сентября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошел вечер-посвящение «Б.Л. Косихин. Память сердца…»

В зале библиотеки собрались участники литературного клуба «Родник» и те, кто хорошо знал краеведа и писателя Бориса Леонидовича Косихина. Каждый, кто пришел на мероприятие, обратил внимание на выставку - инсталляцию «Верный водной стихии и родной Балахне…». На ней были представлены личные вещи Б.Л. Косихина, его документы, рукописи, статьи и книги. Некоторые из представленных экспонатов были переданы Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина в августе этого года дочерью писателя Натальей Борисовной.

На встрече звучали факты биографии писателя, подкрепляемые отрывками из его стихотворений. Был показан видеофрагмент воспоминаний Б.Л. Косихина о его ранении при подрыве мин, оставшихся после немцев на Балтике.

Много говорилось о Борисе Леонидовиче, как о краеведе, исследователе истории родного города, авторе книги «Балахна на Волге». Один из очерков этой книги – «Зенитчицы батареи «Гроза-9», посвящен балахнинским зенитчицам и родной сестре Б.Л. Косихина Валентине Леонидовне Шуваловой, воевавшей в этой знаменитой батарее. Стихотворение автора «Зенитчицы Балахны» очень прочувственно прочитала Иванова Даша, ученица 5 «Б» класса школы №6.

И.Г. Батусова, библиограф ЦДБ им. К.Минина, рассказала о встречах Б.Л. Косихина с маленькими читателями библиотеки; о частых беседах с Борисом Леонидовичем о г.Баку – городе, в котором Ирина Гасановна родилась, а Борис Леонидович учился.

Б.Л. Косихин был одним из первых, кто пришел в литературный клуб «Родник», руководимый в то время В.А. Шамшуриным. Позднее его стихотворения вошли в три сборника объединения. Участники клуба сохранили о нем самые добрые и светлые воспоминания.  И.Ю. Шашкина, М.Е. Бобков, В.С. Цибовский прочитали свои стихотворения, посвященные памяти Бориса Леонидовича.

Ушел поэт, но до сих пор не верю,
Что Бог забрал его, и нет его в живых.
Мы восхищались им, и горькою потерей
Для нас он остается и родных.

Морского волка завершилась эпопея.
Не только я, любой бы подтвердил:
Служил, себя нисколько не жалея,
И не терял кормила и ветрил.

Он горячо любил и Балахну, и море,
А сердца своего девятый вал,
Как творческий удар и в радости, и в горе
Всегда на созиданье направлял.

Отпел наш Бард. Мужчина, сильный духом,
И мы склоняем головы пред ним.
Земля ему пусть будет звездным пухом!
Пусть спит спокойно Океана побратим!
                                             М.Е. Бобков


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице