ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературное путешествие «А.С. Пушкин и Нижний Новгород»

Каким Вы знаете Нижний Новгород? Многолюдным, развитым городом? Трудно поверить, но в начале XIX века Нижний Новгород был всего-навсего глухой провинцией. Тем не менее, многих влекли сюда древности Нижегородского кремля, знаменитая на весь мир ярмарка и богатая история города…

18 сентября сотрудники библиотеки им. А.С. Пушкина предложили жителям Дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов увидеть Нижний Новгород таким, каким его увидел А.С. Пушкин во время своего приезда в 1833 году. Приехал он с целью посетить Нижегородский губернский архив, но успел посмотреть и некоторые достопримечательности города.

Присутствующие «побывали» на Покровской улице, Благовещенской площади, «полюбовались» на Нижегородский кремль. Жители Дома-интерната с удивлением узнали, что в начале XIX века в Нижнем Новгороде проживало всего лишь 14 тысяч человек, а впечатления от знаменитой ярмарки А.С. Пушкин выразил в романе «Евгений Онегин».

Содержательным и интересным получилось литературное путешествие. Слушатели поблагодарили библиотекарей и выразили желание встретиться вновь.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице