contact

Главная | Новости | История библиотеки | Виртуальная экскурсия | Электронные выставки | Газеты и журналы | Клубы | Станьте нашим читателем! | Наши активные читатели | Выражаем благодарность! | Проектная деятельность | Наши успехи | Контакты

Час православия «Дорога к храму»

«Есть храмы. И дороги к ним
Бегут широкой лентой быстрой.
Над ними – солнца яркий нимб
И небосвода купол чистый,
Где ветер гонит облака –
Святые ангельские стаи.
Там поступь путника легка,
И благодать над ним витает.»
                                  М. Фомина

8 сентября Центральная библиотека им. А.С. Пушкина приняла участие в мероприятии, посвященном православному празднику Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В этот день для учащихся школ № 3, 6, воспитанников воскресной школы при храме Рождества Христова и их родителей, участников литературного клуба «Родник» и читателей библиотеки был проведен час православия «Дорога к храму». Мы отправились на литургию в Троицкий храм.

Праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери, выпадающий на 8 сентября, указывает на конкретную дату – 1395 год. Слово «сретение» означает «встреча». И действительно, в указанном году в Москве произошла встреча святого образа Богородицы москвичами. Позже на месте случившегося сретения был возведен Сретенский монастырь.

Старший священник Троицкого храма отец Георгий Бацунов причастил учащихся и взрослых перед началом учебного года. Батюшка поздравил всех прихожан с праздником и пожелал всем мира и добра. Из проповеди отца Георгия все поняли, что нужно быть добрыми, милосердными и совершать благородные поступки.