ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Единый урок «Балахна читает Пушкина!»

Традиционно в День знаний сотрудники Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина проводят литературные часы для старшеклассников. В этом году первый урок во всех школах города был посвящен 220-летию А.С. Пушкина.

Библиотекари побывали в гостях сразу у трех классов школы №3. Учащиеся 11 класса, кроме биографических данных великого поэта и его творчества, уделили особое внимание Болдинской осени. Красивой иллюстрацией к встрече служил вид за окном: светило яркое солнце, и тихо падали разноцветные листья.

Ребята с энтузиазмом слушали вдохновленные поэтические строки, живо вступали в дискуссию и рассказывали о своих впечатлениях от знакомства с творчеством А.С. Пушкина. Участница театральной студии «Белый квадрат» Ксения Ефремова по-актерски проникновенно прочитала письмо Татьяны к Онегину.

Ребята с удовольствием поучаствовали в викторине «Знаете ли вы творчество А.С. Пушкина?». В завершение урока посмотрели видео-фильм «Болдинская осень и Пушкин», что стало яркой точкой в этой замечательной осенней встрече.

Учащиеся 9-10 классов знакомились с Нижним Новгородом пушкинской поры. С помощью компьютерной презентации ребята перенеслись в 1833 год – год приезда А.С. Пушкина в город, побывали на Большой Покровской улице, в нижегородском кремле, на крупнейшей в то время Нижегородской ярмарке. Вопросы небольшой викторины помогали ориентироваться в названиях, мерах длины и других понятиях того времени.

В беседе о творчестве писателя подробнее остановились на двух произведениях, появившихся на свет благодаря поездке Пушкина в Нижний Новгород – это научный труд «История Пугачева» и повесть «Капитанская дочка». С большим интересом ребята послушали стихотворение «Я помню чудное мгновенье…» на английском языке в великолепном исполнении ученицы этой же школы Олеси Воробей.

В заключение встречи учащиеся познакомились с новой книгой В.Ю. Белоноговой «Когда порой воспоминанье… Пушкин и Нижний Новгород».
 


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице