ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Акция «Мой личный «Букер»

24 июля в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла литературная акция «Мой личный «Букер».

Читатели абонемента в этот день «присуждали» личную Букеровскую премию любимым книгам. Среди книг, отмеченных ими, были фантастические произведения братьев Стругацких и детективы В.Колычева, романы А.Иванова «Тени исчезают в полдень» и С.Малкова «Две судьбы». «Букер» получили произведения А.Куприна, А.Островского, А.Чехова, не забыта и повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

Очень часто читатели интересуются литературными предпочтениями сотрудников библиотеки, поэтому второй раздел книжной выставки представлял любимые книги библиотекарей. И здесь царило многообразие вкусов: от бессмертных пьес В.Шекспира, романов М.Ремарка, Э.Золя, Д.Голсуорси, Ф.Достоевского, Л.Толстого, М.Булгакова до современных произведений П.Алешковского, М.Барбери и А.Гавальды.

Не всех лауреатов премии «Мой личный «Букер» можно было найти на библиотечных полках – часть из них были выданы. Пришлось некоторые из книг просто вписать в информационные листки. В такие листки попали: У.Эко «Имя розы», Г.Яхина «Зулейха открывает глаза», «Дети мои» и другие.

Выставку «Мой личный «Букер» сформировать было довольно сложно. Стоило одному читателю «присудить премию» и поставить книгу на полку, как следующий тут же брал ее домой для чтения. Всего в акции приняло участие 35 человек.

Справка: Букеровская премия – одна из самых престижных наград в литературном мире. Она ежегодно присуждается за лучший роман, написанный на английском языке. Как аналог британской Букеровской премии, с 1992 года вручается литературная премия «Русский Букер».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице