Май в библиотеке всегда богат на знаменательные события, конкурсы, праздники. Накануне Всероссийского Дня библиотек сотрудники Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина, Центральной детской библиотеки имени К. Минина, участники арт-студии «Белый квадрат» стали дипломантами конкурса на соискание региональной премии «Гражданская инициатива» в номинациях: «Память» - «Проект «Балахна помнит» и «Раздвигая границы возможностей» - проект «Театральная среда», «проект «НИЖЕГОРОДСКОЕ PROчтение» Вместе с праздничными поздравлениями 27 мая, в свой профессиональный праздник, библиотекари методико-библиографического отдела и отдела обслуживания Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина получили дипломы победителей в двух областных конкурсах. В Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки, в торжественной обстановке, министр культуры Нижегородской области Н.А. Преподобная вручила Дипломы лауреатов III премии министерства культуры Нижегородской области в области библиотечного дела за работу по теме «Балахна литературная»: система литературного краеведения в Центральной районной библиотеке» ведущему библиографу методико-библиографического отдела Гороховой О.В., ведущему методисту МБО Яблоковой А.Н., заведующей отделом обслуживания ЦБ Молокановой Е.В. Дипломом лауреата III премии областного конкурса на лучшую информацию в СМИ о библиотеке награждена Молоканова Елена Владиславовна за цикл содержательных краеведческих статей в газете «Рабочая Балахна». Благодарственное письмо оргкомитета Третьего Международного литературного фестиваля им. М.Горького из рук его организатора Д.П. Бирмана получила директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Балахнинского района – Грундуль Людмила Константиновна. На празднике прозвучали слова об особой роли библиотек в интеллектуальном развитии страны, и перспективах, стоящих перед ними в рамках Национального проекта «Культура».