Библионочь «Ярмарка талантов»

Библионочь «Ярмарка талантов», прошедшая в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина 19 апреля, собрала и объединила многих талантливых балахнинцев. Посвящена она была Году искусства и народных промыслов в Нижегородской области.

Старт празднику дала театральная постановка «Нижегородская ярмарка» в исполнении учащихся 9 «Г» класса под руководством Белоусовой Антонины Егоровны. Воодушевленная игра самодеятельных артистов, их костюмы в народном стиле напомнили зрителям о насыщенной жизни крупнейшей ярмарки Российской империи.

Состязание эрудитов «В мире нижегородских ремесел» продолжило тему ярмарки. Отвечая на непростые вопросы, участники состязания знакомились с городецкой и хохломской росписями, узнали, какое предприятие выпускает русских матрешек, что такое «нижегородский гипюр» и многое, многое другое.

Уникальной возможностью постичь тайны городецкой росписи воспользовались многие гости, посетив мастер-класс преподавателя художественной школы №1 Л.В. Красновой. Лариса Витальевна не только удивительно быстро научила каждого участника рисовать великолепного петуха, но и рассказала об интересной истории промысла.

Много желающих посетило и мастер-класс по кружевоплетению «Кружевная сказка». Елена Викторовна Белова, выпускница кафедры художественного кружевоплетения «Высшей школы народного искусства (и)», начала с истории возникновения и развития старинного балахнинского промысла, а затем предложила участницам попробовать себя в роли кружевниц, подержать в руках коклюшки, сплести первые несложные узоры.
Кружевная тема плавно перетекла в музыкальный салон «Диво дивное – песня русская». Песню «Балахнинские кружева» очень проникновенно исполнил хор «Надежда» под руководством Любови Валерьевны Грушкиной. А затем вместе с залом хор спел «Сормовскую лирическую», «Одинокую гармонь», «Льется над Волгой…». В чудесном исполнении Натальи Ивановой прозвучала песня «Люблю его…». Завершился музыкальный марафон выступлением Николая Федосеева, участника театральной студии «Белый квадрат».

Зрители всегда тепло встречают артистов этой театральной студии. Предлагая по-новому взглянуть на классику, студийцы просто заряжают зал позитивной энергией слова. В этот раз Николай Федосеев и Оксана Ефремова показали зрителям миниатюру по рассказу М.Горького «Счастье». Выступление арт-студии «Белый квадрат» завершилось стихотворением ее руководителя Татьяны Ивановны Родионовой.
Стихотворную эстафету подхватили участники литературного клуба «Родник». На встречу со зрителями пришли известные балахнинские поэты: В.И. Сорокин, Ю.А. Ермилов, В.С. Цибовский, Н.А. Сорокина, А.И. Баранник и С.А. Пономарева. Каждый из них, читая свои стихотворные строки, дарил слушателям частичку своей души. И зал чувствовал это. На память нашей библиотеке остались такие строки:

«Ах, ночь, наша библионочь,
Сколько хороших книг!
Так мы в конце апреля
Любим здесь каждый миг!»

Неожиданный подарок библиотеке и всем ее читателям в этот праздничный вечер преподнесла Елена Огурцова. Она занимается изготовлением удивительных ростовых цветов из гофрированной бумаги. Один такой цветок теперь будет украшать Центральную библиотеку им. А.С. Пушкина.

Интересного и необычного на этом празднике было много. Это и настоящие ярмарочные гадания, предсказывающие будущее, раскрывающие все тайны судьбы… Основой для предсказаний стали стихотворения русских поэтов и роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Это и необычное «фото-ателье», в которое заглянул каждый участник библионочи. Его яркие фотографии навсегда сохранят мгновения праздника книги.

Рукодельный ряд «Рукотворное очарование» радовал посетителей интересными поделками, картинами, кружевными и вязаными изделиями.
Любителям активного интеллектуального отдыха был предложен турнир по настольным играм, работала «Игротека».

Можно долго перечислять все сюрпризы этого праздника. Но об этом мало читать. Нужно было быть с нами, чувствовать эту атмосферу радости от общения, от встреч с талантливыми людьми. Ждем вас на «Библионочи-2020»!