Познавательный час «Земля, Земля, я – Космос»

Дню космонавтики был посвящен познавательный час «Земля, Земля, я – Космос», прошедший 11 апреля для студентов Балахнинского филиала ННГУ.

Сотрудники Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина рассказали молодежи о зарождении и развитии космонавтики, о людях, чьи идеи и научные исследования сделали нашу страну передовой ракетно-космической державой. Конечно же, шел разговор о первом полете человека в космос и Ю.А. Гагарине.

Узнали ребята и о том, что ждет нас в ближайшем будущем – о разработке космической яхты для полетов туристов на околоземную орбиту и о создании космодрома на территории Нижегородской области.

Далее студентам была представлена книга А.Леонова и А.Соколова «Жизнь среди звезд», выпущенная издательством «Молодая гвардия» к 20-летию полета Ю.А. Гагарина. Интересна она тем, что подарена Центральной библиотеке Э.Б. Деруновой. Эльвира Борисовна - наша землячка, окончила школу №6, в 1950-70 годы работала в корпорации «Энергия» им. С.П. Королева - ведущем предприятии ракетно-космической отрасли. Книга была подарена ей одним из авторов, о чем свидетельствует дарственная надпись.

Завершилось мероприятие викториной «Космическая мозаика».