ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Презентация нового издания книги Г.А. Строкина «Небесная застава»

26 февраля в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла презентация нового издания книги Г.А. Строкина «Небесная застава».

Геннадий Афанасьевич хорошо знаком всем балахнинцам. Инвалид Великой Отечественной войны, он начал писать еще в военные годы, в настоящее время у него вышло более 15-ти книг поэзии, прозы и публицистики.

Впервые повесть «Небесная застава» увидела свет в 2005 году. Она оказалась настолько важной для Балахны, что потребовалось ее переиздание. За строчками этого художественного произведения читается реальная история Горьковской области в годы Великой Отечественной войны и подлинные судьбы балахнинских девчонок-зенитчиц.

На встрече прозвучало несколько отрывков из книги, один из них прочитал В.И. Сорокин – майор в отставке, проходивший службу в войсках противовоздушной обороны. Стихотворение Б.Л. Косихина, посвященное балахнинским зенитчицам, очень прочувственно рассказала ученица 4 класса школы №6 Даша Иванова. С большим вниманием зал слушал песни в исполнении хора «Надежда» (руководитель Л.В. Грушкина).

Много на мероприятии говорилось о Балахне военного времени, о зенитчицах-балахнинках. Слушатели узнали, что в 2000 году в автозаводском парке Нижнего Новгорода в память о боевом подвиге девушек-зенитчиц было установлено 85-миллиметровое зенитное орудие военной поры.

В родной Балахне памятника нет. Но таким памятником, литературно-художественным, стала повесть Геннадия Афанасьевича Строкина «Зенитная застава».  Благодаря этой книге память о балахнинских зенитчицах сохранится на долгие годы.

В заключение встречи все, кому дорога и близка эта тема, получили книгу «Небесная застава» в подарок.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице