ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Занятие в литературном клубе «Родник»

17 февраля в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошло очередное занятие в литературном клубе «Родник».

Мастер-класс «Секреты поэтического мастерства» для балахнинских поэтов провел руководитель клуба, нижегородский поэт, член Союза писателей России А.В. Попов. Прозвучали стихотворения Ю.А. Ермилова, В.С. Цибовского, В.И. Сорокина, Ю.В. Дыдыкиной и других. А.В. Поповым было отмечено удивительное чувство ритма и рифмы в поэзии Л.Н. Резцовой. Любовь Николаевна прочитала стихотворения «Ночное вдохновение» и «Как жизнь прожить по совести, по чести…».

Впервые на заседание «Родника» пришла балахнинская поэтесса С.А. Пономарева. Стихи Светлана Александровна пишет с юности. Поэтическому мастерству она училась в 60-е годы в литературном кружке под руководством Г.В. Волкова. На встрече ею были прочитаны стихотворения, посвященные природе, Великой Отечественной войне, замечательные лирические строки она посвятила Г.В. Волкову и Г.А. Строкину.

А.И. Баранник рассказала об участии в двух литературных конкурсах. По итогам одного из них ее стихи вошли в сборник «Формула осени», изданный в 2018 году Новокузнецким издательством «Союз писателей». Поздравляем Антонину Ивановну с победой в конкурсе и благодарим за подаренный библиотеке сборник стихотворений!

Занятие в «Роднике» проходило между двумя датами – 15 февраля (30-тилетие вывода советских войск из Афганистана) и 23 февраля. Поэтому многие стихотворения, прочитанные поэтами, были посвящены военной тематике. Одно из них – «О чем плачет осень» М.Е. Бобкова. Автор посвятил его бойцу-интернационалисту Владимиру Бирюкову.

Вы где, десантура Афгана?
И где вы, бойцы из Чечни?
Как жаль, что ушли вы так рано!
Без вас безотрадны все дни.

Мне вас никогда не хватает,
Куда бы ни ехал, ни шел,
Я слышу, как осень рыдает
По тем, кто домой не пришел.

И я, куда взор свой не кину,
Лишь вижу тоскливый пейзаж.
Поглубже фуражку надвину,
Чтоб ветра не слышать кураж.

А ветер безудержно стонет,
Мне душу, как кошка скребет,
Никак мою скорбь не прогонит,
И сердце безжалостно рвет.

Дождливое небо рыдает,
Как будто над гробом вдова,
А память деньки воскрешает,
Которые нынче – молва.

Я с чаркой хмельной поминальной
Присяду сегодня за стол,
Под реквием ветра печальный
За тех, кто домой не пришел.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице