ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Встреча «Афганистан болит в моей душе…»

Идут года, многое стирается из памяти, но никогда участникам Афганской войны не забыть своей боевой службы в чужой стране.

Балахнинец Валерий Николаевич Ларионов. Удивительно скромный человек с теплой улыбкой, в жизни которого были два года сложнейшей военной службы в Афганистане. Совсем мальчишкой после окончания ПТУ №7 осенью 1984 года он был призван в армию. И уже через 3 месяца после подготовки в артиллерийском учебном полку отправлен в Афганистан. Его военная специальность – наводчик системы «Град». Впервые Валерий Ларионов столкнулся с моджахедами через две недели после приезда – аэродром в Кандагаре, на котором он служил, подвергся крупному обстрелу. Затем был переброшен в другую точку, выезжал на сопровождение колонн, жить приходилось в землянках… Скупые слова мужчины о вроде бы простой и понятной службе, а за этими словами – война, страшная и непонятная, война в чужой стране.

Вспоминать об этом сложно. Но это нужно и важно для тех молодых людей, что сидели в зале, слушали и не отрываясь смотрели на человека, чьи боевые заслуги не раз отмечены государственными наградами. Встреча с ветераном Афганской войны В.Н. Ларионовым прошла в Отделе МВД РФ по Балахнинскому району, на ней присутствовали студенты Балахнинского филиала ННГУ им. Лобачевского и ребята из «Детского дома НиГРЭС».

Об истории Афганской войны, ее основных этапах присутствующим рассказал Николай Михайлович Кознов, полковник милиции в отставке, председатель общественного Совета при Отделе МВД РФ по Балахнинскому району.

Придало встрече особой торжественности выступление ученика 11 класса школы №9 Киселева Даниила. Очень проникновенно он прочитал стихотворения В.С. Высоцкого «О моем старшине» и К.М. Симонова «Родина».

Сотрудники Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина представили «Книгу памяти о воинах-нижегородцах, погибших в Афганистане». В нее вошли пять человек, которые так или иначе связаны с Балахной. За короткими строчками биографий – страшные судьбы молодых ребят, боль и страдания родных и близких. В память о погибших была объявлена минута молчания. 

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина благодарит всех, кто принял участие в организации встречи «Афганистан болит в моей душе…», особая благодарность Н.М. Кознову.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице