Вечер памяти  «А.С. Грибоедов: жизнь, подвиг, смерть»

12 февраля в клубе «Надежда» прошел вечер памяти  «А.С. Грибоедов: жизнь, подвиг, смерть» к 190-летию гибели поэта.

А.С Грибоедов был  одним из интереснейших  людей своего времени. Он был писателем, дипломатом, музыкантом. «Надеждинцы» узнали, что с детства писатель владел французским, английским, немецким и итальянским языками. Позже изучил греческий, латинский, персидский, арабский, турецкий. В возрасте 11 лет был принят в московский университет, а спустя 4 года получил степень кандидата словесных наук и права.

Александр Сергеевич достиг значительных успехов и на дипломатическом поприще. В 1828 году Грибоедов назначается послом в Персию. Талантливый и опытный дипломат, он успешно отстаивал интересы России на ближнем востоке. Но против русской миссии был организован заговор. В 1829 году вооруженная толпа фанатиков мусульман напала на  русское посольство,  в результате чего Грибоедов был убит.

Р.А. Казимирчик дополнила рассказ библиотекаря, прочитав стихотворение С. Есенина «Кавказ».