ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Пушкинская неделя «Он – наш поэт, он – наша слава»

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла Пушкинская неделя «Он – наш поэт, он – наша слава». Она была приурочена к 10 февраля – Дню памяти гения русской словесности.

Пушкинская неделя стартовала мероприятием «Тайна дуэли Пушкина». Вечер-реквием прошел для старшеклассников школы №3.

Понятие дуэли не совсем знакомо ребятам, живущим в XXI веке. Именно поэтому встреча началась с зачитывания отрывка о дуэли Ленского и Онегина из романа А.С. Пушкина и определения этого понятия в толковом словаре. На протяжении жизни в дуэльных ситуациях Пушкин оказывался не раз. Учащиеся узнали, что послужило поводом для последней дуэли, и как развивались события последних месяцев и дней жизни поэта. Впечатление от услышанного усилилось просмотром отрывков из художественного фильма Н.Бондарчук «Пушкин. Последняя дуэль».

В фойе библиотеки на протяжении недели работала книжная выставка «Не угаснет свет его стихов…», цитатой к которой стали точные слова Д.С. Лихачева: «Он - высший критерий для наших душ…». На выставке была представлена литература, как биографического характера, так и художественные произведения А.С. Пушкина. Особое внимание уделено последнему году жизни писателя.

10 февраля в библиотеке прошла акция, посвященная Дню памяти А.С. Пушкина. Читатели получили рекомендательные списки литературы «Все горше, все болезненней утрата…» Кроме рекомендованных книг, в библиографическое пособие вошло стихотворение балахнинского поэта Г.В. Волкова «10 февраля», посвященное памяти Пушкина.

В рамках Пушкинской недели была сделана видеозапись фрагментов из романа «Евгений Онегин». Отрывки из самого популярного поэтического произведения А.С. Пушкина читали и взрослые, и молодежь. Видео-фрагменты можно посмотреть в группе «Библиотеки Балахны» в социальной сети «ВКонтакте».

В этой же группе был проведен виртуальный опрос: «В каком году на месте дуэли был установлен гранитный обелиск с бронзовым барельефом поэта?» Он прошел 8 февраля, в день, когда в 1837 году произошла роковая дуэль между А.Пушкиным и Ж.Дантесом. В опросе приняли участие 26 респондентов. Только 15 человек (57,7%) ответили на вопрос верно, это говорит о том, что факт установки обелиска на месте дуэли мало известен, и, участвуя в опросе, пользователи открыли для себя новую информацию.

Закончилась Пушкинская неделя знакомством читателей абонемента и участников группы «Библиотеки Балахны» с самой старой книгой о А.С. Пушкине из фонда Центральной библиотеки. Эта уникальная книга «Александр Сергеевич Пушкин. Юбилейный альбом в память столетия со дня рождения поэта» была выпущена в С.-Петербурге в 1899 году. В этом году у издания юбилей – 120 лет! Редкая книга вызвала огромный интерес у читателей.

Познакомиться с этим и другими изданиями о Пушкине, а также с его произведениями можно в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице