ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературный портрет «Толстой – это целый мир…»

«Толстой – это целый мир…» - так называлось мероприятие, прошедшее в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина для учащихся Балахнинского технического техникума.

Весь XIX век Л.Н. Толстой оставался одним из самых читаемых авторов в мире. Помимо того, что он был писателем огромного масштаба, он был еще и великим мыслителем. Знакомство учащихся с Толстым началось с чтения его высказываний, которые сегодня стали афоризмами: «Величайшие истины самые простые», «Все приходит к тому, кто умеет ждать», «Без любви жить легче. Но без нее нет смысла» и других.

Далее ребята знакомились с фактами биографии Льва Николаевича и, одновременно, с его творчеством. Прозвучали истории написания повести «Детство» и «Севастопольских рассказов». Подробнее было рассказано о романе «Война и мир», показан отрывок из одноименного художественного фильма С.Бондарчука. Рассказ библиотекаря дополнили учащиеся, представив сокурсникам романы «Анна Каренина» и «Воскресение».

Много на встрече говорилось о нравственных метаниях Толстого, поисках ответа на вопрос о смысле жизни, о переломах в сознании писателя. Этим он и сегодня интересен думающему читателю, как взрослому, так и молодому.

В заключение мероприятия прошла  литературная игра «Есть вопрос? Вот ответ!», которая определила уровень полученных учащимися знаний.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице