ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературно-познавательный час «Под Рождественской звездой»

«Кругом рождественская мгла.
Во мгле гудят колокола,
И с ними в лад слова звучат:
«Мир на земле и счастья всем!»
Г. Лонгфелло

Рождество – один из самых любимых зимних праздников в России. Центральная библиотека имени А.С. Пушкина 8 января пригласила читателей, воспитанников Воскресной школы при храме Рождества Христова, студентов университета Н.И. Лобачевского и школ города на литературно-познавательный час «Под Рождественской звездой».

Библиотекарь А.В. Олисова провела обзор книжной выставки «Весь мир наполнен чудесами, или Здравствуй, Новый год!», познакомила присутствующих с историей дивного праздника Рождества Христова, а также с народными традициями и обычаями. Рассказ сопровождался электронной презентацией «Легенда о Рождественской елке».

Воспитанники Воскресной школы при храме Рождества Христова (руководитель Лобова И.В.) представили вниманию зрителей театральную постановку «Девочка со спичками» по мотивам сказки Г.Х. Андерсена, а также прочитали стихи и исполнили песни: «Святой праздник Рождество»,  «Греческая колядка»,  «Бубенцы звенят». Украшением литературно-познавательного часа стало выступление Ирины Витальевны Лобовой. Ее игра на скрипке была неповторима, она исполнила музыкальный фрагмент С.Лаврика «Мечты».

Театральная студия «Белый квадрат» (руководитель Родионова Т.И.) представила зрителям три миниатюры по рассказам А.П. Чехова. Это выступление стало настоящим открытием для тех, кто впервые столкнулся с творчеством театралов. Объединенные темой любви, юмором и добротой, миниатюры по мотивам ранних рассказов А.П. Чехова погрузили зрителей в изысканный мир искусства. Исполнители ролей смогли оживить спектакль, наделить его душой, что было встречено зрителями с энтузиазмом и ещё больше погрузило в атмосферу происходящего.

Затаив дыхание, зрители следили за чудесными перевоплощениями актеров (В.Сорокин, Н.Жигарина), за тем, как в нелепейших ситуациях тонкий юмор и душевные качества помогают людям оставаться людьми. Юные актёры Н.Федосеев и Д.Зыков совершенно точно сумели передать характеры своих героев.

Аплодисменты, смех – когда действительно смешно, и тишина – когда в зале переживают, что же будет дальше – наивысшая оценка игры артистов.

Поздравить всех с Новым годом и Рождеством Христовым пришли и три поросенка: Ниф-Ниф (Никита Вяхирев), Нуф-Нуф (Лиза Русских) и Наф-Наф (Николай Федосеев).

Конечно же, в гости к читателям пришли Дед Мороз (Николай Федосеев) и Снегурочка (Наталья Шлыкова), которые провели игры и конкурсы с читателями. Закончилось мероприятие дружным чаепитием со сладостями.




Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице