ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Виртуальная экскурсия «Литературные прогулки по Петербургу»

«Литературные прогулки по Петербургу»  - так называлась виртуальная экскурсия, которую совершили «надеждинцы» 11 декабря в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина. Мероприятие было подготовлено к 315-летию города.

Петербург – столица русской классической литературы. Здесь разворачивались события самых известных русских романов. На Гороховой жил Обломов, недалеко от него – Раскольников, в Летнем саду гулял юный Онегин.

Слушатели узнали, что с именем Петербурга связывалась творческая жизнь многих русских писателей: А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, А.А. Блока, А.А. Ахматовой и других. В их произведениях Петербург предстает и как величественная и прекрасная столица русской державы,  и как город контрастов, город равнодушия и бесчеловечности.

Замечательные виды города на Неве были представлены в электронной презентации, сопровождающей мероприятие. «Надеждинцы» прослушали отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник» в исполнении С. Безрукова, посмотрели отрывки из художественных фильмов «Вечера на хуторе близ Диканьки»,  «Преступление и наказание». Мероприятие получилось зрелищным и информационно-насыщенным.




Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице