ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Краеведческие чтения «Основоположник нижегородского краеведения»
к 200-летию со дня рождения П.И. Мельникова-Печерского

5 декабря в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошли краеведческие чтения к 200-летию со дня рождения П.И. Мельникова-Печерского «Основоположник нижегородского краеведения». В истории русской литературы мы знаем его, прежде всего, как автора дилогии из жизни заволжского старообрядческого купечества “В лесах” (1871-74) и “На горах” (1875-81).

Практически вся профессиональная и частная жизнь П.И. Мельникова-Печерского была связана с Нижегородской губернией. Он дослужился до действительного статского советника (1864), кавалер ордена Святой Анны 1-й степени.

Мельников-беллетрист был ещё и профессиональным историком. Он никогда не жалел времени на пёстрые, летучие заметки или на серьёзные исследования, где воскрешалось прошлое, веруя, что это – великая сила, которая формирует в человеке человека, возбуждает в душе его с ранних лет любовь к местам, где он родился и вырос, к дорогим сердцу святыням.

Он упорно пробивал дорогу тому направлению в этнографической, исторической и литературной науке, которое лишь сравнительно недавно обрело своё имя – краеведение.
О Павле Мельникове, как первом нижегородском краеведе, рассказала ведущий библиограф О.В. Горохова. Она назвала наиболее известные работы П.И. Мельникова: «Исторические сведения о Нижнем Новгороде», «Нижний Новгород и нижегородцы в Смутное время», «Где жил и умер К. Минин» и другие.

Под его руководством неофициальная часть «Нижегородских губернских ведомостей» стала интереснейшим и богатейшим разделом газеты. Из множества статей и заметок, опубликованных в «Губернских ведомостях», следует отметить статью «Балахна». Она была написана в 1849–1850 годах на основе различных местных источников совместно с иеромонахом Макарием и явилась первым научным трудом по истории Балахны. Эта работа представляет собой обширный очерк по истории нашего города. О том, что связывает П.И. Мельникова с нашим городом, подробно рассказала Юлия Владимировна Задорожнова.

Как чиновник по особым поручениям, Павел Иванович занимался исследованием старообрядчества. В нашем районе также жили старообрядцы. О судьбах большекозинских староверов рассказала М.В. Садовская.

Обзор литературы, представленной на выставке «Исследователь русской старины», провела Н.И Ломовская.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице