Библиотечный фестиваль «Балахна-город читающий»

Вот и пролетел очередной, 12 по счету библиотечный фестиваль «Балахна - город читающий», промелькнул как звезда на небосклоне, яркий, светлый и романтичный.

И неслучайно, ведь посвящён он был книжной вселенной, в которой есть планеты-библиотеки и звезды-читатели. Благодаря конкурсу «Лидер чтения» и ведущим фестиваля - методисту Татьяне Леонидовне Корягиной и семикласснику МБОУ СОШ №6 Александру Горшкову - мы много о них теперь знаем.

Каждая библиотека района - это удивительная планета, и её читатели дружат и проводят свободное время весело и творчески. А объединяют их общие мечты, интересы. Каждый из участников конкурса старался, как можно выгоднее представить себя, как читателя, свою любимый клуб и родную библиотеку. Гости фестиваля не только познакомились с жизнью читательских клубов при библиотеках района, но и услышали выступления местных звезд. Наши читатели пишут стихи (как это замечательно делает Лидия Федоровна Васильева, читатель Правдинской библиотеки-филиала №23), сочиняют песни, частушки (как веселые и задорные библиотекари и читатели Городской библиотеки-филиала №22) и даже гимны (который написали и бесстрашно спели на камеру участники «Дамского клуба» при Первомайской библиотеке-филиале №13); могут создать видеофильм (клуб «Кружевница» при Центральной библиотеке, клубы «Сударушка» и «Маленькая страна» при Коневской сельской библиотеке №7) и написать трогательное эссе о любимой библиотеке.
Лучшие конкурсанты были награждены дипломами и подарками. Лучшие клубы — занесены в Книгу библиотечных рекордов. Среди победителей клуб творческой интеллигенции «Надежда» при Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина; детский клуб «Читалёнок» при Городской библиотеке-филиале №22; клуб «Зелёная лампа» при Правдинской библиотеке-филиале №23 в номинации «Эссе» за работу Мальцевой Татьяны Евгеньевны; клуб «Краевед» при Чернораменской библиотеке-филиале №16;  клуб «Слово» при Чернораменской библиотеке-филиале №15 за работу М.А. Вафиной в номинации «Бенефис участника клуба при библиотеке»

Жюри приняло решение вручить также Благодарственные письма Коршуновой Марии , читательнице Большекозинской поселковой библиотеки №24 за работу в номинации «Презентация клуба при библиотеке»; Лавровой Наталии Владимировне , руководителю Клуба молодого избирателя при Правдинской библиотеке-филиале №21; Ивашовой Марине Валерьевне , библиотекарю Малокозинской поселковой библиотеки-филиала №5; театральной студии «Белый квадрат» (руководитель Т. И. Родионова) при ЦБ им. А.С. Пушкина.

В номинации «Библиотека года» победителем стал коллектив отдела обслуживания Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина (заведующая Молоканова Елена Владиславовна).

На фестивале были подведены итоги фотоконкурса «С книгой в объективе». Из 63 работ выявлено 2 победителя. По мнению жюри победила фотография «Читаю младшему братишке», выполненная Ярославом Черновым , читателем Правдинской библиотеки-филиала №21, А в ходе голосования среди присутствующих на фестивале выбрана фотография «Мир среди миров» Мещенковой Регины , читательнице Кочергинской библиотеки-филиала №11.

Поздравляем всех победителей. Благодарим Алёну Чернонебову,  Никиту Новожилова, Марину Станиславовну Канатаеву, Татьяну Анатольевну Крюкову и хор клуба «Надежда» (рук. Л.В. Грушкина) за выступления, украсившие наш фестиваль.