День информации «Душа России в символах её»

Три полоски флага – это неспроста:
Белая полоска – мир и чистота,
Синяя полоска – это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,
Красная полоска – подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак –
Доблестный трехцветный наш российский флаг!

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации.

22 августа  в Центральной  библиотеке им. А.С. Пушкина прошел день информации «Душа России в символах её», который сопровождался показом презентации «Символы России». Библиотекари рассказали о том, что Россия — это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Читатели активно принимали участие в беседе, рассуждали о Родине и патриотизме. Интересной стала наглядная информация о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне. Дополнением стала книжная выставка «Три символа на фоне истории», для которой использовались книги: В.А. Артамонов «Герб и флаг России Х - ХХ», Г.В. Вилинбахов «Государственные символы России», А. Знамиеровский «Флаги», В. Бутромеев «Символ власти».

Читатели познакомились с книгами, посвященными государственной символике и каждый получил памятку «День государственного флага». Все россиянине, любящие свою Родину, должны знать символы своего государства. И лучшие помощники в этом  - книги!