Главная | История библиотеки | Новости библиотеки | Краеведение | Виртуальная экскурсия | Выборы | Из тысяч книг найди свою | Это важно знать | Литературные юбилеи | C книгой по жизни! | Клубы | Станьте нашим читателем! | Борьба с терроризмом | Контактная информация

День информации «Сильна Россия верою»

1030-летнему юбилею Крещения Руси был посвящен день информации «Сильна Россия верою», прошедший 25 июля в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина.

В фойе библиотеки для читателей работала книжная выставка «Русь святая. Русь крещеная». Здесь можно было познакомиться с  литературой, рассказывающей об истории христианства, о трудном и загадочном периоде, когда христианство стало официальной религией Русского государства, а также с книгами о князе Владимире, осуществившем выбор веры.

Многие века исповедуют православную веру балахнинцы. Архимадрид Макарий (Миролюбов) в «Памятниках церковных древностей» рассказывал: «Город Балахна издревле славился благочестием. В нем было некогда до 50 и более церквей...»

Сегодня храмов в нашем городе значительно меньше, но они поражают своей красотой, а их история богата и интересна. В рамках дня информации для жителей Дома-интерната прошла виртуальная экскурсия «Духовные святыни Балахны». Присутствующие узнали интересные факты из истории Никольской и Покровской церквей, Христорождественского и Троицкого храма и многих других.

Рассказ библиотекаря украшало выступление девочек из хора воскресной школы при храме Рождества Христова (руководитель И.В. Лобова). Проникновенное стихотворение о Рождественской церкви прочитала балахнинская поэтесса З.В. Злыгина. Тихонова Даша исполнила стихотворение Н.А. Сорокиной «Песня о моем городе».

Встреча получилась информационно насыщенной, и слушатели были благодарны за это. Мы все живем в интереснейшем старинном городе, но мало знакомы с его историей.

В заключение мероприятия  жители Дома-интерната получили памятку «Никольская церковь. 12 фактов из истории». Во всей Нижегородской области только этот балахнинский храм и ансамбль Нижегородского кремля дошли до нас из XVI века. Так же памятку в этот день получили прихожане Никольской церкви и жители города.