Главная | История библиотеки | Новости библиотеки | Краеведение | Виртуальная экскурсия | Выборы | Из тысяч книг найди свою | Это важно знать | Литературные юбилеи | C книгой по жизни! | Клубы | Станьте нашим читателем! | Борьба с терроризмом | Контактная информация

«Любите и цените счастье!
Оно рождается в Семье,
Что может быть его дороже
На этой сказочной Земле!»

7 июля в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина в преддверии праздника Дня семьи, любви и верности состоялась литературная гостиная «Петр и Феврония. Вечные символы любви». На встрече присутствовали старшеклассники школ № 3, № 4, № 6, учащиеся филиала университета Н.И. Лобачевского, молодежь и активные читатели библиотеки.

Библиотекарь Олисова А.В. познакомила всех с книжной выставкой «Ты и я = семья». На праздник был приглашен протоиерей Троицкого храма отец Георгий. В очень доступной форме он рассказал присутствующим историю любви, жизни и смерти Петра и Февронии Муромских. Мощи этих святых находятся в Троицком монастыре города Мурома в Храме Вознесения Господня. В этом же храме есть ещё одна святыня — икона благоверных князя Петра и княгини Февронии. Она оберегает семьи от несчастий, является покровительницей любви и брака и почитается верующими, как символ супружеской любви и верности.

На мероприятии прозвучали песни в исполнении руководителя Воскресной школы при храме Рождества Христова Ирины Витальевны Лобовой и ее воспитанников: «Песня о любви и верности» (автор А. Галанова), «Только добротой сердец». Учащийся школы № 6 Николай Федосеев под гитарный аккомпанемент исполнил композицию «А не спеть ли нам песню о любви».

В гости на праздник пришла нарядная Ромашка с венком на голове (Наташа Шлыкова, учащаяся 11 класса школы № 6) и принесла всем цветы и цветные мелки для конкурса рисунков на асфальте. Гасанова Вюсаль, Котова Оксана, Русских Лиза, Тихонова Даша, Малышева Даша, Федосеев Николай и Сурков Игорь читали стихи о семье, любви и верности.

Проводя мероприятие, библиотекари старались напомнить о том, что такое истинная и верная любовь, а главное, - как нужна каждому человеку семья. От организаторов встречи присутствующим были вручены символы праздника – букеты ромашек, а также книги и сладкие призы.

Библиотекарь ЦБ имени А.С. Пушкина А.В. Олисова