Главная | История библиотеки | Новости библиотеки | Краеведение | Виртуальная экскурсия | Выборы | Из тысяч книг найди свою | Это важно знать | Литературные юбилеи | C книгой по жизни! | Клубы | Станьте нашим читателем! | Борьба с терроризмом | Контактная информация

Информ-прогулку «От документа – к познанию прошлого»

«Всем хорошим во мне я обязан книгам».
Максим Горький

28 марта активная молодежь совместно с сотрудниками библиотеки имени А.С. Пушкина отправились на информ-прогулку «От документа – к познанию прошлого» в Государственный архив Нижегородской области г. Балахна. Мероприятие было приурочено к 150-летию со дня рождения Алексея Максимовича Пешкова, родившегося 28 марта 1868 года. Максим Горький – литературный псевдоним русского писателя, прозаика и драматурга.

Целью мероприятия было популяризация творчества М. Горького, а также посещение архива с обзорной экскурсией. Учащимся была продемонстрирована электронная презентация, в которой рассказывалось о балахнинских корнях Максима Горького.

Сотрудник учреждения Хилова Алевтина Александровна провела экскурсию по территории архива и архивохранилищам. Из рассказа ребята узнали, что раньше здесь была балахнинская уездная тюрьма, затем с 1955 года размещался Центральный архив погранвойск. Государственный архив в г. Балахна был создан в 1966 году в качестве филиала областного архива. Сейчас здесь хранятся фонды органов власти, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, государственных учреждений, общественных организаций, средств массовой информации.

В архив поступают на исполнение различные запросы: исторические, социально-правовые, генеалогические и другие. Школьники просмотрели метрические книги церквей города Балахны. Начальник обеспечения сохранности и учета архивных документов Замардинова Людмила Михайловна рассказала ребятам о соблюдении температурного, светового и других режимах, необходимых для хранения документов.

Связь с историей особенно ярко ощущается в архиве. В результате встречи у учащихся пробуждается живой интерес к прошлому нашего региона и желание еще глубже изучить историю своего края.