ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Краеведческие чтения «Свадебные обряды Нижегородского Поволжья»

27 марта в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошли краеведческие чтения «Свадебные обряды Нижегородского Поволжья». 

На книжной выставке «Свадьба шумная гуляла» была представлена литература  и иллюстрации художников по теме. В начале библиотекарь  рассказала о том, какие  разные свадебные ритуалы существуют в мире. Например, зачем на острове Бали к жениху и невесте накануне свадьбы приходит стоматолог, а в некоторых местах Швейцарии новобрачную обливают грязью, и для чего в Танзании девушки крадут мотыги.

О свадебный обрядах, которые существуют на  Нижегородской земле, подробно рассказала филолог, доцент ННГУ им. Н.И. Лобачевского, руководитель фольклорного центра Шеваренкова  Юлия Михайловна. Свадебный обряд складывался и развивался веками. Со временем свадьба стала представлять собой сложную драматическую игру, в которой все «роли» участников свадебного действа жестко регламентированы. Свадебный обряд включал в себя такие элементы, как сватовство, смотрины, рукобитье, сговор, обрядовая баня, девичник, свадьба, принятие молодой в дом мужа.

У всех народов есть свои свадебные традиции, передающиеся из поколения в поколение. Все они имеют общую вполне благородную цель – сделать будущую жизнь новобрачных легкой и счастливой.



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице