Главная | История библиотеки | Новости библиотеки | Краеведение | Виртуальная экскурсия | Выборы | Из тысяч книг найди свою | Это важно знать | Литературные юбилеи | C книгой по жизни! | Клубы | Станьте нашим читателем! | Борьба с терроризмом | Контактная информация

Краеведческая игра «Я происходил из семейства русского и благочестивого»

Более 130 человек посетило краеведческую игру «Я происходил из семейства русского и благочестивого», подготовленную Центральной библиотекой имени А.С. Пушкина к 150-летнему юбилею Максима Горького.

Тематика игры, раскрывающая историю рода Кашириных, была интересна как старшему поколению, так и старшеклассникам. В феврале-марте этого года мероприятие прошло для девятиклассников трех балахнинских школ, для участников клуба «Надежда» при ЦБ имени А.С. Пушкина и жителей Дома-интерната для пожилых граждан и инвалидов.

Самый дальний из известных предков Максима Горького по линии Кашириных – Василий Назарович Каширин. Он скончался в 1766 году в возрасте 92 лет и оставил после себя трех сыновей, купцов 3-й гильдии. Постепенно переходя от одного поколения Кашириных к другому, участники игры знакомились с некоторыми фактами их биографий, с общественной жизнью Балахны XVIII-XIX веков, с самим городом того времени.

Отвечая на вопросы, участники узнали, каким женским рукоделием занималась прабабушка Максима Горького Ульяна Каширина, что означает должность водолива, до которой выслужился дед Василий Каширин, в каком году Каширины навсегда распрощались с Балахной.

История не сохранила нам конкретных документов о том, был ли в Балахне Горький в нижегородский период своей жизни. Заключительные вопросы игры были посвящены приезду великого писателя в 1928 году в наш город и его посещению Бумкомбината и НиГРЭСа.

Конечно же, как и в каждой командной игре, в конце мероприятия подводились итоги, и определялась команда-победитель. Но проигравших в этой краеведческой игре не было – знание истории родного города и биографий знаменитых земляков важнее любого поражения и даже победы.

Мероприятие сопровождалось компьютерной презентацией с показом отрывков из художественного фильма по повести М.Горького «Детство». В зале отраслевой и краеведческой литературы была оформлена настольная книжная выставка «Максим Горький и наш город», читателям предлагалось ознакомиться с одноименной тематической папкой и рекомендательным списком статей «М.Горький и Балахна».