ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Творческая встреча, посвященная теме балахнинских кружев

4 марта 2018 года в стенах Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина в теплом дружеском кругу вновь прошла творческая встреча, посвященная теме балахнинских кружев, а точнее, тем людям, благодаря которым этот промысел существует, развивается и прославляет наш город. Это Алевтина Леонидовна Еремина и Таисия Ивановна Чечерина. Мастерицы уже более 10 лет занимаются традиционным многопарным балахнинским кружевом, являются членами международного общества кружевниц (OIDFA), активно участвуют в конкурсах, выставках и фестивалях местного, областного и европейского масштаба, где занимают призовые места, а также получают ценный опыт и творческий заряд.

На встрече каждая из кружевниц рассказала о своем пути к кружевному творчеству, о трудностях начала плетения и приятных радостях его завершения,  поделились своими знаниями и умениями. К  большой радости присутствующих, Алевтина Леонидовна и Таисия Ивановна показали свои бесценные кружевные изделия, выполненные по рисункам собственной разработки, в традиционном балахнинском манере.

На встрече присутствовала опытнейшая балахнинская кружевница Лидия Федоровна Васильева, которая с большим удовольствием делилась своим опытом с мастерицами и давала ценные советы, а также молодые кружевницы, только начавшие осваивать промысел и те люди, которые не равнодушны к такому виду искусства.

Все присутствующие на встрече смогли поближе познакомиться с жизнью и творчеством балахнинских мастериц, окунулись в мир вдохновения и творчества. А также получили ценное наставление от кружевницы Ереминой А. Л.: «Плести надо не просто, а красиво...» и Чечериной Т. И.: «Чтобы был виден результат, мало сидеть два часа...»




Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице