ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Встреча поколений «Солдат войны не выбирает: балахнинцы – участники локальных войн»

Испокон веку русский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. В преддверии праздника Дня защитника Отечества Центральная библиотека имени А.С. Пушкина совместно с учащимися школы № 3 и  классным руководителем Устиновой Наталией Владимировной посетили Отделение МВД России по Балахнинскому району. Там состоялась встреча поколений «Солдат войны не выбирает: балахнинцы – участники локальных войн». Провел встречу председатель Общественного совета Николай Михайлович Кознов.

В числе приглашенных были: генерал-лейтенант ВДВ Джумаев Анатолий Дмитриевич и лейтенант полиции Мишин Александр Сергеевич, недавно вернувшийся из шестимесячной командировки в Дагестан. Из их рассказов ребята узнали о диверсиях террористов-смертников, о том, как выживать в экстремальных условиях. Джумаев Анатолий Дмитриевич рассказал о своих командировках в горячие точки, подробно остановился на некоторых спецоперациях. Генерал-лейтенант ВДВ на собственных примерах объяснил учащимся, что означает пословица «сам погибай, а товарища выручай». 

Н.М. Кознов рассказал о том, что в 2000 году принимал участие в контртеррористической операции в Чеченской республике, возглавив Отдел внутренних дел в Гудермесе. Опираясь на личный состав, он обеспечивал общественную безопасность на территории Гудермесского района, где дислоцировался сводный отряд нижегородской милиции.

Далее Николай Михайлович продемонстрировал фильм об участнике Великой Отечественной войны, в прошлом сотруднике Балахнинской милиции, Александре Николаевиче Мартынове, который был награжден орденом Александра Невского. Полковник милиции в отставке рассказал школьникам о службе в полиции и провел экскурсию по музею, где подробно остановился на истории становления Балахнинской милиции.

Библиотекари провели обзор книжной выставки «Служу России», особое внимание было уделено четырехтомнику «Книга памяти» и воинам - балахнинцам, погибшим в локальных конфликтах. Также участникам встречи было представлено справочно-библиографическое издание «Балахна помнит» и дана информация об электронном документе «Балахна военная и рабочая» на сайте Балахнинской ЦБС.

В завершение мероприятия Н.М. Кознову, Н.В. Семенюк и всем участникам встречи были подарены цветы и книги участника Великой Отечественной войны Г.А. Строкина «Долгая дорога домой».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице