ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Краеведческая игра «Я происходил из семейства русского и благочестивого…»

20 февраля  «надеждинцы» приняли участие  в краеведческой игре «Я происходил из семейства русского и благочестивого…», посвященной 150-летию со дня рождения А.М. Горького.

Родовые корни  писателя по линии его матери Варвары Васильевны, урожденной Кашириной,  уходят в историю Балахны. В писцовой книге Балахны за 1675 год род Кашириных значится среди посадских людей. Здесь родились прадед  Максима Горького Данила Васильевич и его дед Василий Васильевич Каширины.  Балахнинцы вспомнили улицу, где жил Василий Васильевич, церковь, в которой состоялось венчание Василия Васильевича с Акулиной Ивановной Муратовой, дочерью нижегородского мещанина Ивана Яковлевича Муратова.  В 1844 году у них родилась дочь Варвара, мать А.М. Горького.

Участники краеведческой игры отвечали на вопросы: кто автор стихотворения «О бессмертии души», которое  учил в Балахнинском двухклассном уездном училище Вася Каширин?  Что обозначает должность водолива, до которой выслужился Василий Васильевич? В каком году Каширины навсегда покинули Балахну?  И многие другие. Игра получилась интересной и познавательной.

На книжной выставке «М.Горький и Балахна» были представлены книги и статьи из газет по этой теме.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице