ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Семейный праздник «Сударыня Масленица»

11 февраля в Центральной библиотеке состоялся семейный праздник «Сударыня Масленица». Участники воскресной школы при храме Рождества Христова и их родители познакомились с традициями и обычаями этого веселого и задорного православного праздника.

Издавна сложилось убеждение, что «не потешить на Масленицу – значит, жить в горькой беде и жизнь худо кончить». Поэтому Масленицу праздновали широко и раздольно. Руководитель воскресной школы И.В. Лобова познакомила присутствующих с каждым днем масленичной недели, рассказала, как они называются и что обозначают. Хоровая группа под аккомпанемент А.В. Жижина исполнила песни о весне и Масленице.

Веселым и в тоже время поучительным продолжением праздника стал кукольный спектакль о приключениях Блина. Юные таланты очень старались, а благодарные зрители награждали их своими улыбками и аплодисментами. 

Блины являются символом солнца и Масленицы: круглые, румяные, золотистые - маленькие солнышки на столе… Чаепитием с блинами, приготовленными по разным семейным рецептам, закончился праздник. Но масленичная неделя еще только началась…


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице