ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Краеведческие чтения «Балахнинские корни Кашириных»

1 февраля в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина прошли краеведческие чтения «Балахнинские корни Кашириных». О балахнинских корнях Максима Горького слушателям рассказал кандидат филологических наук, горьковед Е.Н. Позднин.

Евгений Николаевич начал с того, что «в писцовой книге Балахны за 1675 год Каширины значатся среди посадских тяглых «молотчих» людей…», то есть не коренных балахнинцев, а вновь прибывших. Постепенно переходя от одного поколения предков М.Горького к другому, рассказывая об их судьбах, Евгений Николаевич познакомил слушателей с родом Кашириных. Подробнее он остановился на жизни В.В. Каширина - деда Максима Горького.

«Будучи еще мальчишкой, Василий целыми днями пропадал на Волге. Она была для него всем – второй матерью, учителем, кормилицей. Девятнадцати лет, а может быть, и раньше впрягся Василий в бурлацкую лямку…», и будет тянуть ее 15 лет. Мечтая вырваться из нищеты, займется бизнесом, который не заладился. В 1831 году Василий женится на нижегородской мещанке Акилине Муратовой, один за другим в семье появятся дети. Свой век до переезда в 1843 году в Нижний Новгород Каширины коротали в безысходной нужде.

Знакомство с балахнинским периодом биографии Василия Каширина плавно переросло в знакомство с Балахной начала XIX века: звучали старинные названия улиц, балахнинских церквей, учебных заведений. Е.Н. Позднин назвал много фамилий преподавателей училищ, жителей города, эти фамилии и сегодня встречаются в Балахне.

Интересный, насыщенный фактами рассказ Евгения Николаевича, без сомнения, пришелся по душе всем, кто интересуется творчеством Максима Горького и прошлым родного города.

Мероприятие сопровождалось компьютерной презентацией и книжной выставкой «М.Горький и наш город».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице