Главная | История библиотеки | Новости библиотеки | Краеведение | Виртуальная экскурсия | Выборы | Из тысяч книг найди свою | Это важно знать | Литературные юбилеи | C книгой по жизни! | Клубы | Станьте нашим читателем! | Борьба с терроризмом | Контактная информация

Литературно-поэтический час «Блокада глазами поэтов»

18 января отмечалось 75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. Этой дате был посвящен литературно-поэтический час «Блокада глазами поэтов», который прошел в 9 классах школы №3.

«Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть.
Она, как сила, нам нужна…» - это стихотворение было написано Юрием Вороновым, замечательным поэтом и журналистом, коренным ленинградцем. На его долю достались все три года блокадного кольца…

О блокаде можно узнать, посмотрев документальную хронику, прочитав мемуары, послушав воспоминания очевидцев. А можно познакомиться со стихотворениями ленинградских поэтов, и через них увидеть все реалии тех страшных лет. Многие из писателей не только не покинули блокадный город, но и продолжали активно работать.

Поэзия Юрия Воронова, Вадима Шефнера, Ольги Берггольц внушала ленинградцам веру в победу, рассказывала о мужестве и стойкости жителей на Неве, а главное - вселяла надежду.

Их стихотворения рассказали современным  девятиклассникам о разрушенном обстрелами городе, об ужасах голода и холода, о смертной угрозе, нависшей над Ленинградом. Воздействие блокадной поэзии усилилось от просмотра видеозаписи Ольги Берггольц и отрывка из документального фильма «872 дня Ленинграда», прослушивания фрагмента «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича.

Закончилось мероприятие минутой молчания.