ЦБ им. А.С.Пушкина
Городская б-ф №22
Правдинская б-ф №23
Б-Козинская б-ф №24

index_20 index_22 index_24 index_26 index_37 index_49 index_39 index_41 index_43 index_45 index_47

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина

Главная | История библиотеки | Новости библиотеки | Краеведение | Виртуальная экскурсия | Выборы | Информационные ресурсы | Из тысяч книг найди свою | Это важно знать | Литературные юбилеи | C книгой по жизни! | Клубы | План мероприятий | Станьте нашим читателем! | Борьба с терроризмом | Контактная информация

2 декабря в Доме культуры «Волга» прошло заключительное мероприятие районной молодежной военно-патриотической акции «Балахна помнит 1941-1945 гг.», посвященное  Дню Неизвестного солдата и 75-летию Сталинградской битвы.

Сотрудники Централизованной библиотечной системы  приняли активное участие в этой акции. Была разработана и оформлена книжная  выставка «Память пылающих лет», на которой были представлены книги о Великой отечественной войне из фондов Городской библиотеки-филиала №23, книги авторов, которые сами являлись участниками войны и книги, посвященные Сталинградской битве.

Ведущий методист Централизованной библиотечной системы Яблокова А.Н.  провела мастер-класс «Красная гвоздика».

Специалисты Горохова О.В. и Замыслова Г.Н. провели блиц-тест «В памяти и в  книге» на знание  молодежи событий Великой Отечественной. Результаты тестирования  показали, что молодые люди внимательно отнеслись к предстоящему мероприятию, знали его название, тему и повод проведения, т. к. именно они легли в основу трех первых вопросов, на которые все ответили правильно. Краеведческие вопросы вызвали у ребят затруднения. 77 % респондентов не знает, что братская могила воинов, умерших в Балахнинских госпиталях находится на Троицком кладбище, не всем знакомо, также, имя героя земляка И. С. Ефременко.

Традиционные вопросы библиотекарей о чтении книг о войне не радуют разнообразием ответов. Молодые люди, так же, традиционно называют книги «А зори здесь тихие» Б. Васильева, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, и «Войну и мир» Л. Толстого. Несколько человек, вероятно учащиеся школы №12, запомнили книгу «С неба в бой» Н. Старчака, что очень похвально. Мы надеемся, что анкетирование подтолкнет ребят к чтению литературы о Великой Отечественной войне.