ЦБ им. А.С.Пушкина
Городская б-ф №22
Правдинская б-ф №23
Б-Козинская б-ф №24

index_20 index_22 index_24 index_26 index_37 index_49 index_39 index_41 index_43 index_45 index_47

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина

Главная | История библиотеки | Новости библиотеки | Краеведение | Виртуальная экскурсия | Выборы | Информационные ресурсы | Из тысяч книг найди свою | Это важно знать | Литературные юбилеи | C книгой по жизни! | Клубы | План мероприятий | Станьте нашим читателем! | Борьба с терроризмом | Контактная информация

Краеведческие чтения «А.М. Горький и наш край»

Максим Горький вошел в литературу на грани двух исторических эпох. Пора нравственной смуты и разочарования, всеобщего недовольства, душевной усталости – с одной стороны, и назревания грядущих событий, еще открыто непроявившихся – с другой – эта пора нашла в Горьком своего яркого и страстного художника. М.Горький стал одной из ключевых фигур литературного рубежа ХIХ – ХХ столетий.

На книжной выставке «А.М. Горький: читаем сегодня» были представлены книги о жизни и творчестве писателя, воспоминания современников, эпистолярное наследие. Обзор литературы сделала ведущий библиограф Ломовская Н.И.

«Максим Горький – океанический человек с волжских берегов» - так назвала свою презентацию и выступление научный сотрудник Государственного ордена Почета музея А.М. Горького Уткина Евгения Михайловна. Она рассказала о том, какое отношение к Балахне имел А.М. Горький, о его бабушке Акулине Ивановне и деде Василии Васильевиче Кашириных. Летом 1928 года  Алексей Максимович посетил балахнинский бумкомбинат, а  также побывал на НиГРЭСе.  Евгения Михайловна подробно рассказала и о памятных «горьковских местах» в Нижнем Новгороде: Домике  Каширина, музее-квартире, первом в России музее А.М. Горького,  о домах и общественных зданиях, с которыми связаны различные факты биографии  великого писателя.

Тема краеведческих чтений «А.М. Горький и наш край» интересна многим балахнинцам. Послушать выступление Е.М. Уткиной собралось столько желающих, что зал отраслевой и краеведческой литературы оказался переполненным. «…Это важно для читающей публики нашего города. Балахна, в лице ее жителей, всегда с благодарностью отзывается на подобные встречи…», - такой отзыв был оставлен в книге обращений Центральной библиотеки.