ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

15 ноября в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся
концерт-спектакль по роману нижегородской писательницы
Елены Крюковой «Солдат и царь»

С первой минуты спектакля перед зрителями развернулась картина революционной России 1917 года. Главный герой романа солдат Мишка Лямин едет в Тобольск охранять семью Николая II и на Петроградском вокзале встречает Пашку Бочарову, женщину-солдатку. Ленин выступает с пламенной речью перед ранеными бойцами в Зимнем дворце, превращенном в госпиталь. Народ слушает вождя и размышляет, каким же он будет, этот новый социалистический порядок…

Затем Е.Крюкова перенесла слушателей в Тобольск, в бывший губернаторский дом, а теперь «Дом советов», ставший тюрьмой для последнего русского царя. И вот кульминация спектакля - Екатеринбург, казнь и похороны царской семьи. Елена Николаевна предложила пропустить самые страшные сцены романа и прочитать православную молитву…

Красноармейцы и великие княжны, убийцы и священники, герои и предатели – все они ожили в концерте-спектакле Е.Крюковой. Изложение сюжета плавно перетекало в чтение отрывков из романа, исполнение стихотворений и песен. Сложный по теме, спектакль никого не оставил равнодушным.

Конечно же, роман «Солдат и царь» писался не просто. Автору пришлось изучить множество статей по этой теме, просмотреть документы, познакомиться с выпущенной литературой. До этой книги ни одного эпического романа о последних месяцах жизни царской семьи издано не было.

Центральная библиотека имени А.С. Пушкина приглашает всех, кто интересуется темой революции и судьбой последнего самодержца Дома Романовых, за новой книгой.



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице