ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Час истории «Последний русский царь»

Час истории «Последний русский царь», подготовленный сотрудниками Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина, прошел для старшеклассников балахнинских школ и жителей Дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов

Все той же небо дышит синью
Над чернотой земной паря,
Еще не раз встряхнет Россию
Судьба последнего царя…
Н.Пискунова «Николай II»

Центральной исторической фигурой начала XX века является император Николай II. На протяжении десятилетий его дела и решения были окружены ложью и клеветой. В год столетия страшных революционных потрясений очень важно обратиться к родной истории и попытаться рассмотреть подлинные причины случившейся трагедии.

Из рассказа библиотекаря, компьютерной презентации и отрывков документального фильма В.Ахнина зрители узнали о перспективах развития Российской империи в начале XX века. Познакомились с биографией последнего русского царя, обратили внимание на то, что весь быт царской семьи был подчинен православному образу жизни и долгу служения людям. Постепенно перед зрителями разворачивалась картина полного разрушения Российской империи и, как апофеоз - гибель царской семьи.

Прошли десятилетия, прежде чем Николай II и его семья нашли последний приют в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга и были причислены Русской Православной церковью к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

И сегодня личность императора Николая II вызывает множество споров. Ему посвящено большое количество статей, документальных и художественных произведений. С частью из них, а также с историей России конца XIX – начала XX веков, можно было познакомиться на книжной выставке «Последний русский император».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице