ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

8 ноября в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина прошла презентация книги «Политические репрессии в Нижегородской области 1917-1953 годов».

Эта книга – совместный труд авторского коллектива в составе историков и краеведов. Читателям Балахнинского района книгу представил руководитель проекта С.А. Смирнов – член Союза журналистов  России, председатель нижегородского исторического общества «Отчина».

В своем выступлении Станислав Александрович рассказал, что всего в Нижегородской области было репрессировано не менее 180 тысяч человек, из них каждый десятый был расстрелян. Об искалеченных судьбах нижегородцев, павших жертвой партийного фанатизма, можно прочитать в пятой части книги. Предыдущие главы рассказывают о красном терроре в Нижегородской губернии, в том числе, и в Балахнинском уезде, о политических репрессиях 30-х годов, периода Великой Отечественной войны, о репрессиях против духовенства.

С.А. Смирнов обратил внимание слушателей на то, что впервые в книге «Политические репрессии в Нижегородской области 1917-1953 годов» пересматривается дата начала красного террора. После работы с документами и материалами нижегородских архивов, авторы пришли к выводу, что массовые репрессии в стране начинаются с 1917 года с приходом к власти Коммунистической партии, которая создала мощнейший репрессивный аппарат.   

Также книга повествует о зарождении в Нижегородской области после Октябрьской революции судебных и внесудебных органов, рассказывает об организаторах и исполнителях репрессивных кампаний.

Центральная библиотека имени А.С. Пушкина приглашает всех, кто хочет знать больше о политических репрессиях в Нижегородской области, за новой книгой.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице