День информации «Сила наша – в единстве!»

«Балахна – духовности столица,
Балахна, народ тобой гордится!
Ты город Минина, прославленный в веках,
Ты всех захватчиков крушила в пух и прах!»
В.Резников

2 ноября в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина прошел день информации «Сила наша – в единстве». В преддверии праздника Дня народного единства читатели библиотеки вспоминали защитников Руси, наших земляков К.Минина и Д.Пожарского. Минину и Пожарскому пришлось ждать долгих двести лет, пока появились о них первые литературные произведения. В настоящее время книг об этих прославленных нижегородцах довольно много, часть из них была представлена на книжной выставке «Купно за едино! Вместе за одно!». Путеводителем по выставке стал рекомендательный список, который получил каждый, кто посетил абонемент библиотеки.

Кроме того, в этот день Центральная библиотека имени А.С. Пушкина пригласила молодежь и воспитанников воскресной школы при храме Рождества Христова на литературную прогулку «Помнит Минина провинция», посвященную 405-летию знаменитого воззвания К.Минина к нижегородцам.

Мероприятие началось в библиотеке с песнопений учеников воскресной школы  (руководитель Ирина Витальевна Лобова) под аккомпанемент Антона Вячеславовича Жижина. Были исполнены песни: «Богородица», «Патриотический гимн Нижнему Новгороду» и другие. Каматиной Катей, Вицыным Сашей, Стуловым Димой, Малышевой Дашей, Болбот Ксюшей и другими участниками очень проникновенно были рассказаны стихотворения.

Ученица  школы № 6 Ольга Щелманова прочитала «Страницы русской истории о смутном времени», а Руденко Александр - «Страницы истории о Великой Отечественной войне» и о том, как икона Казанской Божьей матери защитила Сталинград. Просмотром отрывка из  фильма «Воззвание Кузьмы Минина» закончилась первая часть мероприятия.

Затем состоялась экскурсия в Покровский и Никольский храмы. Нас встретил отец Валерий и рассказал ребятам о нижнем приделе Никольского храма, освещенном  в честь преподобного Сергия Радонежского.
Далее экскурсия продолжилась в Покровской церкви, которую провел помощник благочинного Александр Владимирович Вихарев. Храм Покрова Божией Матери был построен в 1648 году. Внизу располагались хлебодарня и помещения монастырской кухни. В этом храме венчался дед великого русского писателя Максима Горького – Василий Васильевич Каширин.

Затем А.В. Вихарев поднялся с ребятами в Никольскую церковь, где идут ремонтные работы. Он рассказал, что по преданию здесь был крещен Кузьма Минин. В Никольском храме в 1612 году молились Минин и Пожарский о ниспослании победы.

Закончилось мероприятие чаепитием в трапезной Покровского храма.