ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Краеведческий час «Загадки старинной монетки».

15 октября  Центральная библиотека имени А.С. Пушкина пригласила старшеклассников и студентов на краеведческий час «Загадки старинной монетки».

Балахна – город с удивительной историей. Изучать прошлое родного города можно с помощью книг и архивных материалов, сети Интернет и видеофильмов. Но мало кому придет в голову изучать историю, используя старинные монеты. А ведь они обладают огромной культурной и исторической ценностью!

О нумизматике, как о науке, изучающей монеты и денежное обращение, о коллекционировании монет, о находках монет допетровской эпохи на территории исторической части г. Балахны рассказал историк и краевед А.П. Мамонов. Присутствующие на встрече с интересом прослушали рассказ Александра Петровича о медных монетах конца XV – начала XVI веков, называвшихся «пуло», истории их чеканки и центрах чеканки, о серебряных монетах - «чешуйках» XVI – XVII веков, их номинале и местах находок. Выступление А.П. Мамонова сопровождалось показом изображений найденных монет на экране.

Особый интерес у молодежи вызвала демонстрация Александром Петровичем своих самых значимых находок на территории нашего города. Свои коллекции монет представили и другие балахнинские коллекционеры.

Украшением встречи стало выступление Натальи Ивановой с песней «Течет река Волга», на берегу которой в исторической части Балахны и было найдено большинство старинных монет.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице