ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

15 октября в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина
состоялось открытие студии рукоделия «Кружевница»
 
Кружевной промысел существовал в Балахне с XVII века. В городе не было дома, где бы не слышался однообразный звук перебираемых в руках коклюшек.
 
«Стук коклюшек мелодичный
Бьет с утра в избе любой,
Кружевной платок с узором
Глаз ласкает лепотой…», - писал Борис Косихин.


В Балахне был создан особый вид кружева – «балахонский манер».

В чем заключается прелесть «балахонского манера», какая техника плетения стала его основой, как развивалось кружевоплетение в нашем районе – обо всем этом рассказала Сучкова Марина Владимировна.

Промысел прославил балахнинских кружевниц на всю Россию. Кружева отправлялись и за границу – в Париж, Вену, Лондон. И сегодня балахнинское кружево выставляется на международных фестивалях и выставках, как в России, так и за рубежом. Об участии балахнинских мастериц в научно-практических конференциях и международных конгрессах слушатели узнали из рассказа Муравьевой Галины Викторовны – кружевницы, члена Международной организации любителей коклюшечного и игольного кружева.

Большим подарком для присутствующих стало выступление автора книги «Балахнинское кружево» Любови Владимировны Ведерниковой. Добрые слова и пожелания были сказаны ею в адрес организаторов студии «Кружевница» и ее руководителя Разуваевой Е.В.

Несомненный интерес у слушателей вызвало выступление Елены Викторовны Разуваевой. Выпускница кафедры «Художественное кружевоплетение» Высшей школы народных искусств г.Санкт-Петербурга, она не только рассказывала об этапах обучения мастерству кружевоплетения, но и представляла свои работы – на слайдах презентации и выставке-инсталяции «Балахна кружевничает».

И заключительным, ярким моментом открытия студии стал мастер-класс по кружевоплетению. Попробовать себя в этом элегантном искусстве смогли все желающие: и девочки-школьницы, и дамы элегантного возраста.

22 октября в студии рукоделия «Кружевница» состоится первое занятие. Возрождение знаменитого Балахнинского кружева продолжается…


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице