ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Час духовности
«Образ Богоматери в искусстве»

21 сентября весь православный мир праздновал Рождество Пресвятой Богородицы. Этому великому событию были посвящены часы духовности «Образ Богоматери в искусстве», которые прошли в клубе «Надежда» при Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина и в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Сотрудники библиотеки рассказали о том, как изображали Богородицу в разные исторические времена и в разных культурах. Слушатели узнали, что первым иконописцем образа Божией Матери был апостол Лука, и писал он образ, по преданию, с самой Пречистой Девы Марии. Огромное количество икон, на которых запечатлен лик Богоматери и события ее земной жизни, написаны русскими иконописцами. Некоторые из них были представлены на слайдах компьютерной презентации.

На Руси образ Богородицы прославлялся не только в изобразительном искусстве, но и в литературе, и в музыке. О ней написаны удивительные песнопения. Святой Иоанн Златоуст писал: «…церковное пение является торжеством для радующихся, утешением для унывающих…». 

Удивительным подарком для слушателей стало выступление церковного хора Сретенского храма: Валентины Кузнецовой, Евгения Захарова и Любови Грушкиной. Их песнопения звучали очень проникновенно, порой строго, сдержанно, а иногда светло и радостно. Программа концерта включала произведения из «всенощного бдения» и «литургии». Большую часть программы составляли Богородичные песнопения: «Милосердия двери отверзи нам», «Царице моя преблагая» и другие. Завершили выступление хора народная стихира «Земле русская» и «Многая лета».

Центральная библиотека имени А.С. Пушкина благодарит церковный хор Сретенского храма за сотрудничество.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице