16 августа в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов библиотекари ЦБ им. А.С. Пушкина провели встречу-посвящение «Рожденная звездой» к 80-летию со дня рождения заслуженной советской и российской эстрадной певицы, актрисы Эдиты Станиславовны Пьехи.
В уютном зале участники встречи познакомились с ее биографией и профессиональным творчеством. Творческий путь Э.С. Пьехи начался в 1956 году, когда был организован ансамбль «Дружба», в котором она стала вокалисткой и визитной карточкой. Коллектив был популярен не только в Советском Союзе. Музыканты побывали на гастролях в Польше, Чехословакии, Финляндии. В 1957 году участники ансамбля «Дружба» стали лауреатами Всемирного фестиваля молодежи и студентов, завоевав золотую медаль. С песнями Э. Пьехи издавалось огромное количество дисков-гигантов и пластинок. Ее альбомы выходили во Франции, Германии, Польше и других странах. Певица гастролировала по всему миру. Э.С. Пьеха не только певица, она очень разносторонний человек. Приняла участие во многих кинокартинах, как актриса. Предпочитаемые жанры: комедии, мюзикл, музыка. Фильмы с ее участием: «Анна Герман. Эхо любви», «Я возвращаю ваш портрет», «Голубые города» и другие. Вниманию слушателей был представлен фрагмент из кинофильма «Неисправимый лгун». Эдита Станиславовна награждена многими наградами, среди них орден «За заслуги перед Отечеством 2 степени» - за большой вклад в развитие отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность. Этот орден Э.С. Пьеха получила 31 июля 2017 года.
Для жителей Дома-интерната прозвучали песни в исполнении любимой певицы: «Наш сосед», «Только ты» и другие.
Рассказ о жизни и творчестве заслуженной певицы шел на фоне компьютерной презентации.