ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературная ночь
«Да здравствует классика!»

5 июня в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина прошла литературная ночь «Да здравствует классика!». В фойе библиотеки была оформлена выставка-просмотр «Максим Горький. Великий мастер слова». На ней была представлена литература о жизни писателя, его самые известные произведения, а также книги, рассказывающие о роли Максима Горького в литературной жизни Нижнего Новгорода.
Накануне Пушкинского Дня России невозможно было не вспомнить нашего национального поэта. Александр Сергеевич Пушкин… О каком поэте так много написано, сказано, запечатлено? О Пушкине в России не молчат, потому, что не молчат его стихи и повести – герои его произведений приходят в мир каждого, кто их читает. Не найдешь сегодня на бескрайних российских просторах человека, которому не знакомо светлое имя Пушкин, ставшее олицетворением России. Все участники литературной ночи стали гостями литературно-музыкального салона «Я в гости к Пушкину спешу…».
В 20-30-х годах ХIХ века в Петербурге и Москве были очень популярны литературные салоны. Каждый салон отличался своим подбором посетителей, своим характером. Если к княгине Волконской приходили наслаждаться музыкой и поэзией, у Дельвига собиралось общество друзей-литераторов, а в петербургских салонах Елизаветы Хитрово и графини Фикельмон собирался великосветский салон. Вся животрепещущая жизнь: европейская и русская, политическая, литературная и общественная, имела верные отголоски в этих двух родственных салонах. В них можно было запастись сведениями о всех вопросах дня, начиная от политической брошюры и парламентской речи французского или английского оратора и кончая романом или драмой одного из любимцев той литературной эпохи. Частым гостем литературных салонов был и А.С. Пушкин. Во многих дамских альбомах остались его стихи. Современник Пушкина поэт Языков писал: «Альбом, в котором заключаются стихи Пушкина, - есть драгоценность, и он же должен быть сохранен, как памятник того золотого времени, когда у девиц были альбомы». На вечере звучали стихи поэта: «Краев чужих неопытный любитель…», «В тревоге пестрой и бесплодной…», «Ее глаза», «Я вас любил…», «Я помню чудное мгновенье» и другие.
В стиле литературного салона были представлены и театрализованные миниатюры «Мы помним чудные мгновенья» по произведениям Пушкина «Метель» и «Барышня-крестьянка», подготовленные студией «Дежавю». Театрализация пушкинских произведений стала украшением литературной ночи. Зрители долго аплодировали самодеятельным артистам.
Викторина-шанс «На литературных перекрестках» и музыкальная игра «Угадай мелодию» выявила самого эрудированного гостя литературной ночи. Им оказался постоянный читатель нашей библиотеки Кудрявцев В.И.
Литературная ночь продолжилась просмотром художественного фильма «Барышня-крестьянка» и чаепитием.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице