ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Цикл мероприятий ко Дню Победы
«Мы этой памяти верны»


«Мой дед, Василий Иванович Прокофьев, погибший под Волгоградом, так никогда и не узнал, что я родилась…», «Участвуя в войне, в 22 года погиб мой дядя; мой дедушка был санитаром, спас многих раненых; мой отец был ранен под Сталинградом, а мама за мужчин, ушедших на фронт, работала всю войну машинистом электровоза на НиГРЭС…» - это лишь малая часть страшных фактов, нашедших свое отражение в опросе «Война для меня – это…», проведенном Центральной библиотекой имени А.С. Пушкина. Читатели старшего поколения помнят о военных годах не понаслышке: «Война для меня – это воспоминания о раненых в госпитале, о пропавшем без вести отце, о голоде…». Молодежь судит о войне только по школьным учебникам, художественным книгам и фильмам. Ни один из опрошенных не написал о своих родственниках – участниках тех страшных событий, лишь общие слова: «противостояние интересов…», «гибель множества людей…», «огромное бедствие, не сравнимое ни с одним стихийным по своей жестокости и беспощадности…».
Вспомнить своих родных – участников Великой Отечественной войны уже не первый год призывает «Бессмертный полк», который снова прошел 9Мая по главной улице Балахны. Центральная библиотека имени А.С. Пушкина принимала самое непосредственное участие в его организации. Работники библиотеки в течение месяца принимали от жителей города фотографии участников войны, обрабатывали их и размещали на штендерах. Большую помощь в подготовке штендеров оказали волонтеры – учащиеся школ №4, 9, 10, 17. Ряды Балахнинского «Бессмертного полка» в этом году пополнились 180 участниками.
Подрастающее поколение должно помнить и о своих земляках, прошедших дорогами войны. На базе школы №17 Центральная библиотека имени А.С. Пушкина провела краеведческие чтения «Минувших лет живая память», посвященные 100-летию А.В. Кандаурова. Алексей Васильевич Кандауров – участник Великой Отечественной войны, гвардии майор – артиллерист, в составе легендарной 62-й армии Чуйкова он участвовал в Сталинградской битве, освобождал Смоленск, Минск, Витебск, форсировал Западный Буг. С 1967 по 1977 год А.В. Кандауров был директором первой крупнейшей в области Балахнинской птицефабрики. Подробно о военном и трудовом пути Алексея Васильевича рассказала начальник отдела использования архивных документов ГКУ ГАНО г.Балахна Хилова Алевтина Александровна. О том, какой материал собран о А.В. Кандаурове в Первомайской библиотеке, рассказала зав. библиотекой Зиничева Ирина Евгеньевна. Работники Центральной библиотеки представили участникам встречи справочно-библиографическое издание «Балахна помнит», в котором среди сведений об участниках войны можно найти биографическую информацию и об А.В. Кандаурове. Также присутствующим было рекомендовано обратиться к электронному документу «Балахна помнит» на сайте Балахнинской ЦБС.
Стихотворения о любви, о Родине, о войне одинаково волнуют и молодежь, и людей старшего поколения. Поэтические чтения, посвященные памяти Р.Рождественского «Жил я впервые на этой Земле…», объединили два поколения. В творчестве Роберта Рождественского часто звучит тема войны. Его детство пришлось на военное лихолетье, первое свое стихотворение он написал в июле 1941 года, гонорар за публикацию 9-тилетний Роберт отдал в фонд обороны. Его стихотворения, песни о войне задевают за живое, проникают в самое сердце.
Для учащихся старших классов балахнинских школ прошел видео-обзор литературы о Великой Отечественной войне «И память книга оживит…». Старшеклассники познакомились с произведениями Б.Васильева, В.Некрасова, В.Быкова, посмотрели отрывки из художественных фильмов «А зори здесь тихие», «В окопах Сталинграда», «Сотников». Центральная библиотека располагает большим фондом книг о Великой Отечественной войне. Познакомиться с некоторыми из них можно было на выставке «Ради памяти павших и во имя живых», которая располагалась в фойе библиотеки.
«Война для меня – это, конечно же, очень страшное явление. Но, к великому сожалению, большинство конфликтов просто невозможно решить без вмешательства вооруженных сил…» - это снова цитата из опроса. Высказывание 15-тилетнего молодого человека. Давайте же будем помнить уроки прошлого и попытаемся решать все конфликты мирным путем!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице