День информации «Балахна заповедная» прошел 21 марта
в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина

В рамках Дня информации состоялись краеведческие чтения «Природа родного края».
Наш район географически расположен в промышленном треугольнике между Нижним Новгородом, Дзержинском и Заволжьем. Да и сама Балахна является промышленным центром. В этих условиях экологическая значимость лесов района и городских озелененных мест многократно возрастает. Кроме лесов в нашем районе находятся уникальные памятники природы: озера Боровское и Костичево, болото по рекам Черной и Пройма, болото Семиречье. О них и многих других заповедных местах Балахнинского района рассказала ведущий библиограф ЦБ имени А.С. Пушкина Горохова О.В.
Красота природы родного края воспета многими балахнинскими поэтами. «Поэтическая зарисовка» - так называлось выступление Синяковой Д., ученицы 11 класса школы №12.
Нам есть, чем гордиться и что сохранять. Председатель Нижегородского регионального отделения Союза «За химическую безопасность» Левашов Д.Н. рассказал о том, какие меры предпринимаются, чтобы сохранить экологическую безопасность Балахнинского района.
На абонементе в течение дня работала электронная выставка «Это наша с тобою земля», рассказывающая о заповедных местах Балахнинского района.
Ко Дню информации в зале краеведческой и отраслевой литературы была подготовлена выставка – просмотр « Красота, которая рядом». Читателям была предложена литература об уникальных природных памятниках Нижегородского края, книги об охране природы, репродукции картин и сборники стихотворений нижегородских авторов о природе. «Мы в ответе за русскую землю!» - напоминает всем нам название книги В.Н. Гальянова, «Пригодится воды напиться…» - предостерегает название другой. Давайте прислушаемся к этим словам. Ведь сохранение естественной природы – это сохранение качества жизни самого человека, а, может быть, и просто жизни…