Балахна: время больших перемен

27 февраля в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина прошли краеведческие чтения «Балахна: время больших перемен», посвященные строительному буму 30-х годов в нашем городе.
В 1920 году в России был разработан первый единый государственный план развития народного хозяйства страны на основе электрофикации (план ГОЭЛРО). По нему намечалось в течение 10-15 лет сооружение 50 новых крупных электростанций и 10 гидростанций, в том числе 5 электростанций, работающих на торфе, одной из них была Нижегородская ГРЭС. Наличие благоприятных условий – большие площади лесов, богатые залежи торфа, удобные транспортные пути – все это способствовало тому, что электростанцию стали строить у нас в Балахне. О строительстве НиГРЭС рассказал бывший директор предприятия, ветеран труда Тропин Владимир Викторович.
В ряду самых ярких событий в истории Балахны оказалось возведение на берегу Волги мощного бумкомбината, ставшего со временем одним из основных потребителей электроэнергии НиГРЭС. Идея строительства бумкомбината в Балахне принадлежала Ф.Э. Дзержинскому, имя которого впоследствии было присвоено этому предприятию. О строительстве бумажного гиганта на Волге рассказал журналист газеты «Время Волги» Казаков Вячеслав Александрович.
Параллельно со строительством бумкомбината решался вопрос и о постройке новой картонной фабрики. Место для строительства Картонной фабрики было выбрано на окраине г.Балахны на берегу Волги, где ранее располагался завод Чарышникова. Первые работы развернулись летом 1925 года. О том, в каких условиях строилась фабрика, рассказала бывший начальник управления производственной безопасности ЗАО «Полиграфкартон» Хныгина Любовь Николаевна.
Балахна в то время была в центре внимания всей страны. Об этом свидетельствуют приезды сюда самых известных в те годы писателей: Демьяна Бедного, Александра Серафимовича, Федора Гладкова, Александра Муратова, Бориса Пильняка, Максима Горького. Были в Балахне и М.И. Калинин, А.В. Луначарский, В.П. Чкалов. Строительство бумкомбината подвигло писателя Леонида Леонова на создание романа «Соть». Бумстрой в романе символизировал созидательный подъем всей страны.
О введении в строй в Балахне гигантов промышленного производства: НиГРЭСа, Бумкомбината и Картонной фабрики подробно изложено в книгах, которые были представлены на выставке «В буднях великих строек».
Замечательный подарок, репродукции картин Розанова Н.А. с видами НиГРЭС и Картонной фабрики, сделал докладчикам наш постоянный гость краевед Радонежский В.А..