Ко Дню молодого избирателя в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла акция «Сегодня ученик – завтра избиратель».
Одной из актуальных проблем современного российского общества является нежелание молодежи участвовать в политической жизни, отказ от участия в выборном процессе. Среди читателей Центральной библиотеки довольно много старшеклассников и студентов, которые скоро, достигнув 18-летнего возраста, станут избирателями. Готовы ли они к этому? Сознают ли они свою роль в принятии того или иного решения? Чтобы повысить уровень знаний об избирательном праве и современном политическом процессе, для этой категории пользователей были разработаны вопросы к кроссворду. В основном, все участники неплохо справились с заданием, лишь отдельные вопросы вызвали у них затруднения, например: «Процедура отстранения от должности государственного чиновника, вплоть до главы государства?» (импичмент).
Помощь в решении кроссворда могла оказать книжная выставка «Сегодня ученик – завтра избиратель». На ней были представлены справочники, учебные пособия, статьи из периодических изданий, афоризмы, высказывания по вопросам государства, общества, человека. В заключение каждому участнику акции вручалась памятка с информацией о тематической страничке для молодых избирателей на сайте Балахнинской ЦБС.